Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 Как подготовить авто к поездке за рубеж 
Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 14:49
Сообщения: 158
Откуда: Chernigov

Сообщение Как подготовить авто к поездке за рубеж
(Журнал "Деньги" №14(80) 03.04.2008)
Чтобы выехать за рубеж на машине, необходимо не только получить визы для путешественников, но и собрать нужный пакет документов для авто. Еще автомобиль придется привести в надлежащий вид. На подготовку уйдет от недели до месяца и около 2 тыс. грн.
Решено все-таки ехать за границу на машине? Тогда готовиться к поездке нужно будет не только туристам, но и транспортному средству. Иначе пограничники вполне могут разрешить въезд/выезд владельцам автомашины, но не захотят пропускать автомобиль.
Приготовления надо вести по трем направлениям: подготовка документов на машину, приведение машины в порядок и подготовка участников самого путешествия.

Документы на машину

Для того чтобы без проблем выехать за границу, у водителя должны быть права :) и правильно оформленные документы на машину, а сама машина должна быть застрахована.
К водительским правам особых требований нет -- во всех странах признан тот их образец, которым пользуются украинские водители. Правда, если права были получены еще во времена Союза, лучше их обменять. Но можно и заказать заверенный перевод прав на английский язык (подробнее см. "Деньги" № 33, от 23 августа 2007 года, доступно на www.dengi-ua.com)

Еще один документ, который в любом случае необходимо иметь при себе, -- международная страховка. Этот полис, называемый "зеленой картой", подобен украинскому варианту автогражданки. Но не стоит надеяться, что полис автогражданки, который действует по Украине, будет иметь силу и за ее пределами -- "зеленую карту" придется покупать в любом случае. Стоимость такого полиса для поездок в Европу -- $36 за 15 дней, в Белорусию и Молдову -- $26 за 15 дней. Месяц действия "европейской" страховки будет стоить $58. Тем, кто хочет уберечь себя от угона авто и ДТП, страховые компании предлагают КАСКО для выезда за рубеж. Его стоимость составляет от $250 до $500, срок -- две недели. Такой вид КАСКО можно найти в арсенале практически любой страховой компании (подробнее см. "Деньги" №36, от 7 июня 2007 года, доступно на www.dengi-ua.com).
Если машина принадлежит водителю и она куплена не в кредит (или кредит уже погашен), то проблем, как правило, не возникает. Но так бывает не всегда.
Итак, что делать если:

1. Автомобиль в кредите
Первая проблема, которая может подстерегать владельцев авто перед выездом за рубеж, -- отметка в техпаспорте, что машина находится в кредите. Если банк записан в качестве совладельца машины, пограничники могут не выпустить ее за пределы страны. Для того, чтобы кредитный автомобиль мог путешествовать вместе со своим хозяином, тому придется взять в банке письмо, что данное финансовое учреждение не возражает против поездки за границу на этом авто.

2. Автомобиль управляется по доверенности
Если машина не принадлежит водителю и управляет он ею по доверенности, придется получить специальное регистрационное свидетельство на имя водителя. Такой документ выдают в ГАИ после подачи в Госавтоинспекцию по месту жительства соответствуещего заявления. Заявлентие подает тот, кто инициирует поездку и водит машину по доверенности. Свидетельство выдается на определенный период в обмен на техпаспорт и оформляется в течение недели. Стоимость оформления документа -- 200--300 грн. За границей это свидетельство будет играть роль техпаспорта, и его можно показать зарубежному инспектору, если тот попросит документы. В течение 10 дней после возвращения на родину свидетельство необходимо вернуть ГАИ и получить обратно техпаспорт. Как рассказывает руководитель отдела в компании "Квиза-Трейд" Александр Курбатов, большой любитель зарубежных поездок на собственном автомобиле, такие документы интересны в основном украинским пограничникам. Представителям власти в других странах важна не столько форма "бумажек", сколько законность оснований, на которых водитель управляет машиной.

Готовим машину

Помимо документов, не должны вызывать нареканий европейский правоохранителей и техническое состояние авто и его внешний вид.
В первую очередь номера. Они должны быть установлены на машине и хорошо видны. Именные знаки врода "Киса", "Паша" или "Маша", прекрасно выглядящие на дорогах Украины, на чужих дорогах могут вызвать вопросы. Поэтому перед поездкой лучше заменить их на основные -- государственные номера установленного образца. Кроме того, на задний бампер стоит наклеить знак UA, иначе могут и оштрафовать. Купить такую наклейку можно на заправке или авторынке.

Очень важно, чтобы сама машина была оснащена так, как записано в ее техпаспорте. Прежде всего это касается любителей самостоятельно устанавливать ксеноновые фары. Если мощность установленной лампы не выше той, которая указана в технической документации на машину, проблем не возникнет. А вот если вместо положенных "по паспорту" галогеновых ламп стоят лампы намного большей мощности, при проверке машины за границей могут заставить поменять лампы и заплатить штраф до ?20. Опытные автопутешественники рекомендуют на время поездки вернуть "родные" лампочки.
Подобная ситуация и с тонированными стеклами. Если они установлены еще на заводе и тонировка находится в пределах нормы, сложностей не будет. Но если стекла затемнялись в гараже у знакомого за $100 и окна практически черные, то пограничники не пропустят такую машину. Они могут даже заставить отдирать черную пленку прямо на месте. Поэтому перед поездкой лучше посетить гараж, где клеили пленку, чтобы там же ее и сняли.
В машине обязательны быть аптечка и огнетушитель. Дорожная аптечка должна соответствовать евростандарту -- такую можно приобрести в любой аптеке, при этом стоит уточнить, правильный ли в ней комплект для выезда зарубеж. В правильной аптечке должно быть 18 наименований, ее цена -- 70 грн. Огнетушитель стоит около 60 грн., и купить его можно в автомагазине или на авторынке.
Родителям, которые выезжают за рубежом с ребенком до 12 лет, необходимо иметь в машине детское автомобильное кресло. Купить его можно в любом детском магазине, стоимость -- от 400 грн.

Виза и маршрут путешествия

Готовя автомобиль к поездке, не стоит забывать и о "человеческих" документах. В первую очередь путешественникам надо получить визы -- можно самостоятельно, а можно и через туркомпанию (см. "Деньги" №10, от 6 марта 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com). Александр Курбатов обычно сам планирует маршрут, ориентировочно намечает остановки, а в туристическую компанию обращается, чтобы та помогла забронировать номера в гостиницах, собрать необходимые документы для посольства и получить визу. По словам Александра, такие услуги обходятся от ?70 с человека, при этом не надо тратить время на поиск отелей и оформление документов. Туркомпания назначает и время для прохождения собеседования в посольстве.
Лучше всего еще перед путешествием, в Украине, обзавестись контактами различных отелей. Важно найти те гостиницы, которые находятся вдоль основного маршрута, поскольку за границей времени и возможности искать недорогой вариант ночлега может и не оказаться. К примеру, Александр во время путешествия со своей семьей по Италии вынужден был остановиться под Римом за ?150 за ночь, при том, что можно было найти отель и за ?35, но времени на поиск просто не было.

Почем и когда собираться?
Пошаговая последовательность действий

ИТОГО: Перед поездкой стоит привести машину в то состояние, которое зафиксировано в ее техпаспорте, подготовить все документы, атласы дорог и очень хорошо продумать маршрут. В Интернете можно найти почти всю информацию для планирования поездки.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 51.47 КБ | Просмотров: 4371 ]

_________________
Изображение
Чт апр 03, 2008 9:54
Профиль
Фото года 2012
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 16:12
Сообщения: 2279
Откуда: в киеве пробки?
Автомобиль: а4
Клубная карта №: 0

Сообщение Re: Как подготовить авто к поездке за рубеж
Очень кстати!!! как раз собираюсь у путь=)

Цитата:
1. Автомобиль в кредите
Первая проблема, которая может подстерегать владельцев авто перед выездом за рубеж, -- отметка в техпаспорте, что машина находится в кредите. Если банк записан в качестве совладельца машины, пограничники могут не выпустить ее за пределы страны. Для того, чтобы кредитный автомобиль мог путешествовать вместе со своим хозяином, тому придется взять в банке письмо, что данное финансовое учреждение не возражает против поездки за границу на этом авто.


Звонил в УкрСоц: сообщили, что они не против моего отьезда, НО справок также не выдают... меня уверили, что все будет нормально

Цитата:
Подобная ситуация и с тонированными стеклами. Если они установлены еще на заводе и тонировка находится в пределах нормы, сложностей не будет. Но если стекла затемнялись в гараже у знакомого за $100 и окна практически черные, то пограничники не пропустят такую машину. Они могут даже заставить отдирать черную пленку прямо на месте. Поэтому перед поездкой лучше посетить гараж, где клеили пленку, чтобы там же ее и сняли.


А если затонировали на специализированном сервисе? и есть отметка в сервисной книге???


Чт апр 03, 2008 10:57
Профиль
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 15:48
Сообщения: 215
Откуда: Сумы
Автомобиль: Тигго
Клубная карта №: 0

Сообщение 
насчёт тонировки,я узнавал-нужно взять сертификат на СТО,на котором клеили.
А теперь вопрос-необходимо ли получать временный техпаспорт,если машина зарегистрирована на маму,а я ВПИСАН в техпаспорт?

_________________
Изображение


Вс июн 01, 2008 16:12
Профиль
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 0:01
Сообщения: 3662
Откуда: Киев
Автомобиль: Chery Elara

Сообщение 
наш Сертификат до одного места
например в Беларуси например светопропускаемость меряют она там в пределах 70-75% должна быть
при этом у незатонированного стекла пропускаемость 80-90%
кто у нас так тонируется чтобы попасть по норму?

_________________
Изображение
Изображение


Ср июн 04, 2008 9:14
Профиль ICQ
Фото года 2012
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 16:12
Сообщения: 2279
Откуда: в киеве пробки?
Автомобиль: а4
Клубная карта №: 0

Сообщение 
Стас писал(а):
насчёт тонировки,я узнавал-нужно взять сертификат на СТО,на котором клеили.


Сертификат написан на украинской языке и российские гаишники в него даже не смотрят - говорят, что им похер, что там написано! т.к. не их родной язык, а вы приехали к ним в гости


Ср июн 04, 2008 9:28
Профиль
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 6:06
Сообщения: 207
Откуда: Lugansk
Автомобиль: Тигго
Клубная карта №: 341

Сообщение тигго
Кто знает сколько будет стоить российская страховка на 3 дня? Надо съездить к друзьям в Ростов на выходные.

_________________
Изображение


Ср июн 04, 2008 12:47
Профиль WWW


Сообщение 
Так погранцам побоку, что тебе Укрсоц по телефону сказали.
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек.

З,Ы, прям как дети малые.


Ср июн 04, 2008 13:03


Сообщение 
Спасибо за совет по кредитной машине.
Хотя на мою просьбу написать такое письмо в Укрсиббанке ответили что мол уних еще такого не просили, и формы специальной мол у них нет, но, правда, и не отказались такое письмо мне составить. Написал сегодня им заявление, жду ответа.


Ср июн 25, 2008 12:39


Сообщение 
Вот уже 4-е июля, а ответа нет, ваше заявление, говорят, мы передали в кредитный комитет, а там, знаетели, очередь..... похоже будем нарушать закон, временный тех паспорт без отметки о банке... :-P


Пт июл 04, 2008 23:11
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 0:04
Сообщения: 491
Откуда: Феодосия
Автомобиль: Амулет
Клубная карта №: 0

Сообщение 
Клим писал(а):
Спасибо за совет по кредитной машине.
Хотя на мою просьбу написать такое письмо в Укрсиббанке ответили что мол уних еще такого не просили, и формы специальной мол у них нет, но, правда, и не отказались такое письмо мне составить. Написал сегодня им заявление, жду ответа.

мне сказали тоже самое :)

_________________
Изображение
Изображение


Сб июл 05, 2008 12:18
Профиль ICQ


Сообщение 
Докладываю. Письмо от банка я не дождался, решил рискнуть и поехал... Сумы-Курск-Орел-Тула-Рязань-Коломна и обратно вопросов ни у пограничников ни у таможенников не возникало. Так что делайте выводы сами. :-P


Вт июл 15, 2008 22:17
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 15:48
Сообщения: 215
Откуда: Сумы
Автомобиль: Тигго
Клубная карта №: 0

Сообщение 
Клим,а гаишники русские тебя не тормозили?

_________________
Изображение


Пт июл 18, 2008 17:57
Профиль


Сообщение 
Вот не поверишь Стас, один раз остановили за превышение скорости в населенном пункте, ехал 54км/ч а там знак школа, но это было уже на обратном пути перед границей так что мне 100р не жалко было, учитывая что до этого я по всей трассе скорость держал 100-140 и в населенных пунктах не збавлял, ловить не успевали :-D .
Хотя их на дорогах очень много и все в кустах с радарами. Но водители очень предупредительные - моргают. Мне даже перед этим, последним моргнули, но я знака не видел - думал 60 - нормально.


Пн июл 21, 2008 23:02
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 16:13
Сообщения: 262
Откуда: Кременчуг...

Сообщение 
Клим, у тебя машина тонирована? Если да, вопросы были?

_________________
Изображение

"Как следует смаж оба кольта, винчестер как следует смаж и трогай в дорогу поскольку взбрела тебе в голову блажь" (С)


Вт июл 22, 2008 1:06
Профиль


Сообщение 
Нет, я не тонировал. Но говорят что могут быть проблемы, хотя местные ездят тонированые.
P.S. Да, вот еще, за городом все едут с включенным ближним светом - это обязательно! Но это правило меня не раздражало а скорее наоборот понравилось - машины встречные при обгоне хорошо видно.


Вт июл 22, 2008 11:21
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 16:13
Сообщения: 262
Откуда: Кременчуг...

Сообщение 
Да, включенный свет это полезно, согласен :-P Неужели никто не в курсе про тонировку((((

_________________
Изображение

"Как следует смаж оба кольта, винчестер как следует смаж и трогай в дорогу поскольку взбрела тебе в голову блажь" (С)


Вт июл 22, 2008 11:54
Профиль
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 6:30
Сообщения: 262
Откуда: Харьков
Автомобиль: Chery Amulet Luxury
Клубная карта №: 114

Сообщение Re: Как подготовить авто к поездке за рубеж
Российские гайци вообще отдельная история, меня както тормозят, ПДД я не нарушал, на улице ливень, я минут 5 в машине просидел пока комне соизволил подойти инспектор, его интерисовало разрешение на временный ввоз ТС, остальные документы не проверялись. :D

_________________
Переехал на клубный ресурс


Чт авг 07, 2008 8:31
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подготовить Ку-ку для драга.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Chery QQ3

Модэрн

36

9279

Пн май 12, 2008 15:57

Модэрн Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. кто чего знает про зеленую карту при поездке в РОССИЮ

в форуме Водителю на заметку

l-v-s_2008

16

14060

Вс мар 13, 2011 23:43

krl Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дальняя Поездка как подготовить авто?

в форуме Chery Eastar

Андрей73

17

5227

Вс янв 15, 2017 22:29

Алex@ner Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Copyright © CHERY CLUB 2008
admin@chery-club.org
Главная | Реклама | Написать письмо