Лямбда зонд (датчик кислорода)
| Автор |
Сообщение |
|
Мыссык
Кулибин года 2012
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 14:31 Сообщения: 3210 Откуда: Суворов Тульская область
Автомобиль: Кимо
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Ну тады ДК. Я свой проверял у инжекторщика. Сказал что лямбда "тупая", слишком медленно импульсы подает. Осцилограмму на компе показал. Я толком не понял ничего.
|
| Чт июн 17, 2010 10:30 |
|
 |
|
|
|
 |
|
magnum
Модератор
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 18:51 Сообщения: 640 Откуда: Белая Церковь
Автомобиль: Ford Focus 3
Клубная карта №: 15
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
А там особо непонятного ничего нету) Классический график гармонических колебаний. По оси х-время(мс), по оси Y-напряжение (В). При нормальной работе датчика и двигателя рисуется синусоида. По ее амплитудным значениям (В) и по скорости их изменения можно судить о работе системы.
До выходных я этого не знал. Но учитывая компетентность наших мастеров пришлось немного подчитать матчасть и самому их обучать)
|
| Чт июн 17, 2010 10:45 |
|
 |
|
Мыссык
Кулибин года 2012
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 14:31 Сообщения: 3210 Откуда: Суворов Тульская область
Автомобиль: Кимо
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Короче эта синусоида у меня шла ровными углами и очень медленно.
|
| Чт июн 17, 2010 12:16 |
|
 |
|
Motto
Маэстро
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 18:57 Сообщения: 2508 Откуда: Нижний тагил, Россия
Автомобиль: Chery Kimo
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
magnum писал(а): Завожу машину холодную. Она минуты 2-3 прогревается, работает ровно (завожусь на бензине). Температура двигателя еще на минимуме, обороты ХХ не понижаются, а двигатель уже начинает поколбасивать. Т.е. работает он неровно. При чем эта неровность не периодическая. Сбои четко слышно по выхлопу, получется как будто машина в глушак пухкает. Таких вот 2-5 прострелов, и некоторое время ровная работа. Потом опять. Вариант2. Машина прогрета. завожу на бензине - сразу переход на газ, пара минут ровной работы - и опять та же песня. Форсунки на бенз и на газ разные - так что их засоренность не вариант.
Что было проверено: - свечи слегка с красноватым налетом на изоляторе (грешу на бензин) - но рабочие. проверено на стенде. - провода ВВ новые. не пробивают. - ВВ катушка исправна. брал с машины Михадзе, подменял свою. - воздушная заслонка чистая. - возд. фильтр новый - компрессия отличная и одинаковая во всех цилиндрах. - масло не подгребает, антифриз тоже.
Почему грешу на датчик кислорода - когда начинаются хлопки и неровная работа двигла - график этого датчика уходит по напряжению ниже ноля, время открытия форсунок увеличивается до 2,7-3,0 мс.
ОТключал полностью лямбду. Четко горит ЕСП постоянно. Лезут коды ошибок. НО двигатель не колбасит и работает машина ровно. У кого есть еще какие соображения? Пукает в глушак это пропуски зажигания. Если проблем с зажиганием никаких нет, то это такая богатая (редко бедная) смесь, что она просто не горит и выбрасывается в приемные трубы (там может гореть с хлопками). Соображения есть вот какие. Попробуй добавить в бак спирту, полстакана на 10 литров. И сменить заправку на время. Я писал выше, что лямбда может дурить не только от неисправности, а из за сильного подсоса в задроссельное пространство или из за трещины в выпускном коллекторе. Если есть возможность сменить, на время, лямбду на заведомо исправную, то почему бы не попробовать.
_________________ Знание некоторых принципов легко заменяет незнание некоторых фактов.
|
| Пт июн 18, 2010 20:55 |
|
 |
|
ACTECO
Профессионал
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 21:22 Сообщения: 1137 Откуда: ХАРЬКОВ
Автомобиль: CHERY KIMO
Клубная карта №: 1019
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
magnum писал(а): У кого есть еще какие соображения? Пропуски воспламенения. ЭБУ двигателя не имеет обратной связи по системе зажигания и данный тип неисправности "вычисляется" системой впрыска так называемым "косвенным методом". Суть этого метода заключается в том, что на полностью исправной системе коленчатый вал двигателя вращается достаточно равномерно, и по сигналам ДПКВ это отлично видно. Если же в каком-либо цилиндре, по какой-либо причине, отсутствовала вспышка топлива, то диаграмма сигналов изменится. Следовательно, измеряя временные интервалы сигналов ДПКВ, можно с достаточной долей вероятности судить о сгорании смеси и вычислять в каком цилиндре (по положению на диаграмме) происходит сбой. Не сгоревшее топливо при попадании в катализатор догорает в нем, раскаляя катализатор до критических температур при которых он может потерять свои свойства и даже разрушиться. Поэтому при обнаружении пропусков воспламенения, система отключает форсунку того цилиндра, в котором обнаружился пропуск и зажигает ошибку по соответствующему цилиндру (P0301-P0304). Если пропуски носят множественный характер, выставляется также ошибка P0300.
_________________Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудования.
|
| Сб июн 19, 2010 0:06 |
|
 |
|
|
|
 |
|
Mus
Новичок
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:17 Сообщения: 30 Откуда: Татарстан, Казань
Автомобиль: Chery Kimo
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Может не в тему, но все же... Ездил я на газу на ВАЗ21099 на карбюраторной, прострелы-хлопки в резонатор начались после 50 т.км. Один заправщик посоветовал прочистить газовый баллон. Я его снял и слил оттуда скопившееся дерьмо (чуть не проблевался от вони) - вытекла маслянистая жидкость (смесь меркоптана и других тяжелых углеводородов) грамм 400-500. После этого все нормализовалось, а свечи я до кучи тоже поменял.
_________________ СЛИШКОМ ХОРОШО ТОЖЕ НЕХОРОШО!
|
| Сб июн 19, 2010 19:59 |
|
 |
|
magnum
Модератор
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 18:51 Сообщения: 640 Откуда: Белая Церковь
Автомобиль: Ford Focus 3
Клубная карта №: 15
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Есть первые результаты опытов с датчиком кислорода.
Ранее пробовал поездить без датчика. Результат: пропали хлопки на холостом, увеличилось СО в 3 раза, постоянно горел ЕСП, машина ехала без черного дыма с выхлопной, но очень вяло. Из-за отсутствия датчика данные брались из аварийных таблиц, и топливная смесь была с большим, чем нужно количеством воздуха.
Поскольку маркировка родного датчика мне не была известна, приобрел наиболее подходящий по параметрам, от ВАЗ (10-ка, Калина, Приора). Установили. По резьбе подошел, разъем пришлось перепаять. Сразу появился код ошибки - Большое сопротивление цепи прогрева датчика кислорода. А за ним появился новый код - неправильные показатели датчика кислорода (что то в этом роде). Но ЕСП не загорелся. Смесь готовилась по усредненным показателям, т.е. бензина в ней стало больше чем совсем без датчика. Проехался пару кругов по городу на газу и на бензине - динамика стала по-лучше. Так что пока оставил так. А на следующих выходных надеюсь купить уже более подходящий по параметрам и маркировке.
Маркировка родного по БОШу - 0 258 006 937. Сопротивление цепи нагревателя - 9-10 Ом.
|
| Вс июн 20, 2010 18:09 |
|
 |
|
|
|
 |
|
voinn
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Может, тоньше провод прогрева датчика сделать(поменять)...или это не из-за провода сопротивление большое 
|
| Пн июн 21, 2010 7:45 |
|
 |
|
magnum
Модератор
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 18:51 Сообщения: 640 Откуда: Белая Церковь
Автомобиль: Ford Focus 3
Клубная карта №: 15
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
нет конечно. на датчиках провода по одному стандарту делаются. у них даже маркировка цветовая совпадает.
|
| Пн июн 21, 2010 9:58 |
|
 |
|
magnum
Модератор
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 18:51 Сообщения: 640 Откуда: Белая Церковь
Автомобиль: Ford Focus 3
Клубная карта №: 15
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Общался сегодня с представителями БОШ. Они сказали что в природе есть датчик 0 258 006 937 - родной на Кимо. Но это очень редкая и не популярная модель (в базе БОШ он даже не смог найти на какую машину они ставятся). Сказал что есть универсальный 0 258 006 206. Он должен подойти на машины до 1,6л. Такие же ставят и на "Калину".
На форуме по "Лифану" подсмотрел, что у них родной датчик такой как на Кимо. Так они заменяют его на Калиновский.
Я же купил датчик от 10-ки. Его номер 0 258 005 133. Он на Кимо НЕ ПОДХОДИТ. Во первых, по цепи самопрогрева, во вторых - по модификации. Он ставится на более примитивные ЭБУ.
На выходных установлю датчик от "Калины". Ждите комментариев )))
|
| Вт июн 22, 2010 17:42 |
|
 |
|
|
|
 |
|
mikhadze
Фото года 2012
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 16:12 Сообщения: 2279 Откуда: в киеве пробки?
Автомобиль: а4
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
даешь коллекцию: "Легенды датчиков кислорода!"
|
| Вт июн 22, 2010 18:45 |
|
 |
|
FireBall
Эксперт
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:31 Сообщения: 1875 Откуда: Обухов
Автомобиль: Chery Kimo
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
По чем хоть эти датчики? И еще - оригинальных в продаже нет?
_________________
|
| Вт июн 22, 2010 18:54 |
|
 |
|
Myltik-31
Опытный
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 16:14 Сообщения: 119 Откуда: г. Белгород
Автомобиль: 奇瑞A1
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
На FIAT DOBLO тоже стоит Bosch 0258006206 альтернатива на него: NGK OZA675-EE1
_________________ "И вот то, чего вы всегда боялись в глубине души, наконец случилось. Вы потеряли управление. И даже, если вы выкрутитесь и останетесь на дороге, запомните: эта была ТА грань. Теперь вы должны всегда ездить ТАК..." (с) Айртон Сенна
|
| Вт июн 22, 2010 19:13 |
|
 |
|
magnum
Модератор
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 18:51 Сообщения: 640 Откуда: Белая Церковь
Автомобиль: Ford Focus 3
Клубная карта №: 15
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Оригинальные в продаже есть, хотя и не везде. стоимость 440-620 грн . Десяточный купил за 320 грн. Думал сэкономить))) Пролет получился. Я просто задался целью (коль стал первопроходцем) найти замену медленному и дорогому китайскому БОШу. А тут без попадалова на деньги никак. 
|
| Ср июн 23, 2010 9:58 |
|
 |
|
mikhadze
Фото года 2012
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 16:12 Сообщения: 2279 Откуда: в киеве пробки?
Автомобиль: а4
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Myltik-31 писал(а): На FIAT DOBLO тоже стоит Bosch 0258006206 альтернатива на него: NGK OZA675-EE1 добло есть, но скручивать от туда не буду 
|
| Ср июн 23, 2010 12:37 |
|
 |
|
|
|
 |
|
Мыссык
Кулибин года 2012
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 14:31 Сообщения: 3210 Откуда: Суворов Тульская область
Автомобиль: Кимо
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Если правильно понял- датчик нужно ставить от машины с Евро-3. Десятка вроде Евро-2. Резонный вопрос, менять оба датчика или только верхний?
Вложения:
Комментарий к файлу: Собсно, как обещал, фото нижнего датчика.
CRIM0008~.jpg [ 68.05 КБ | Просмотров: 3826 ]
|
| Ср июн 23, 2010 13:00 |
|
 |
|
magnum
Модератор
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 18:51 Сообщения: 640 Откуда: Белая Церковь
Автомобиль: Ford Focus 3
Клубная карта №: 15
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
У нас он только один, потому резонный ответ - только один )))))
А вообще, на диагностике можно посмотреть на работу как первого так и второго датчиков. При мне Тигго тестили, там вторая лямбда померла. Так мужик сказал что его такой расклад устраивает, машина едет нормально и *рать он хотел на нормы евро по выхлопу. Ему за замену 1300 грн заломили.
|
| Ср июн 23, 2010 13:24 |
|
 |
|
Мыссык
Кулибин года 2012
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 14:31 Сообщения: 3210 Откуда: Суворов Тульская область
Автомобиль: Кимо
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Если на ваших машинах только один датчик, то вам и десяточный подойдет. С цепью прогрева поклохозить можно что нибудь. Но проще забить и на*рать на нормы евро)))). Вообще вероятность того что второй датчик накроется крайне мала. Чаще накрывается первый.
|
| Ср июн 23, 2010 13:30 |
|
 |
|
Motto
Маэстро
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 18:57 Сообщения: 2508 Откуда: Нижний тагил, Россия
Автомобиль: Chery Kimo
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
Мозги откалиброваны под определенный датчик (точнее сигнал с него). Если тупо заменить на другой, это может быть чревато, расходом, провалами при разгоне...
_________________ Знание некоторых принципов легко заменяет незнание некоторых фактов.
|
| Ср июн 23, 2010 22:40 |
|
 |
|
Мыссык
Кулибин года 2012
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 14:31 Сообщения: 3210 Откуда: Суворов Тульская область
Автомобиль: Кимо
Клубная карта №: 0
|
 Re: К вопросу о датчике кислорода (лямбда)
В теории- да. На практике- как повезет.
|
| Ср июн 23, 2010 22:53 |
|
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|